Скрыть
Раскрыть

Адрес редакции:
101000, Москва, Армянский пер., д. 4, стр. 2, каб. 101а

Е-mail:
hsejournal.psychology@gmail.com

 


Организационная психология

Холодная М. А.

Профессиональные иллюзии как следствие упрощенных представлений о человеческом интеллекте

2004. Т. 1. № 4. С. 38–44 [содержание номера]

Профессиональные дискуссии в психологии часть являются следствием "конфликта стилей" ученых, придерживающихся альтернативных точек зрения. На современном уровне психологических знаний в равной мере неприемлемы обе крайние точки зрения: как безоговорочное признание высокой прогностической валидности тестов интеллекта, так и отказ от применения тестов интеллекта в силу несовершенства этой измерительной процедуры.

Корреляционная аргументация относительно правомерности объяснения практически всех аспектов человеческой жизни (учебы, работа, конфликты и т.д.) несостоятельна. До сих пор под вопросом остается конструктная валидность тестов интеллекта, поскольку тесты по своей конструкции не имеет прямого отношения к проявлениям интеллектуальной компетентности в разных предметных областях; в них игнорируются интересы и ценности субъекта; не учитывается специализация индивидуальных способностей; не отражается динамика индивидуального развития, в том числе под влиянием "фактора случайного события".

В социально-этическом плане тесты интеллекта, оказавшись в руках непрофессионала, часто оказываются средством, направленным против интересов личности. Безусловно, тесты интеллекта можно и нужно применять при соблюдении строго определенных условий, однако нельзя в какой-либо форме дискриминировать людей (в первую очередь детей) по критерию индивидуальных различий в показателях IQ.  

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss