Скрыть
Раскрыть

Адрес редакции:
101000, Москва, Армянский пер., д. 4, стр. 2, каб. 101а

Е-mail:
hsejournal.psychology@gmail.com

 


Организационная психология

Фишер Р.

Прикладная кросс-культурная психология социальных изменений и развития общества: на примере исследования благополучия и коррупции

2012. Т. 9. № 2. С. 23–42 [содержание номера]

Какой вклад может внести кросс-культурная психология в дискуссии по поводу социальных изменений и развития общества? Я утверждаю, что кросс-культурные исследователи могут деятельно участвовать, по крайней мере, в трех областях: a) исследование социально значимых процессов, б) разработка и реализация культурно-сенситивных программ изменений и в) культурно-сенситивная оценка существующих программ изменений с тем, чтобы они в большей степени отвечали потребностям сообществ. Я приведу два примера, которые имеют отношение к первому из этих аспектов, поскольку эта область ближе всего к текущим кросс-культурным исследованиям. Я рассматриваю последнюю работу по пониманию кросс-культурных различий благополучия (Fischer, Boer, 2011) и изучение изменений коррупции с ходом времени (O’Connor, Fischer, 2012). Как кросс-культурное исследование может способствовать развитию и благополучию общества? Каковы те средства, которые психолог, интересующийся культурой, может использовать для информирования политиков и принятия политических решений? Как мы можем сделать кросс-культурные исследования релевантными повседневным действиям и событиям, принимая во внимание  широкий круг проблем, с которыми человечество сталкивается в ходе глобализации, изменения климата и растущей взаимозависимости на глобальном уровне?

В этой статье я попытаюсь обрисовать три различных пути, которые  могут помочь в поиске ответов на этот широкий круг вопросов, обращение к которым может помочь сделать более четкими наши базовые исследовательские теории, так же как и способствовать пониманию глобальных проблем и их регулированию. Я детально рассмотрю два современных примера с использованием традиционного кросс-культурного исследования и попробую показать, как это может помочь в решении злободневных вопросов.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss