|
Адрес редакции: Е-mail: |
Шестова М. А.1Невидимые грани личности: психологические портреты современной молодежи, взаимодействующей с искусством новых медиа в музейных пространствах
2026.
Т. 23.
№ 1.
С. 167–191
[содержание номера]
Несмотря на то что в зарубежной научной литературе широко представлены исследования, демонстрирующие связи индивидуально-психологических особенностей личности с практиками посещения музеев, вклад личностных черт исследуется, как правило, изолированно. Данное ограничение приводит к упущению роли целостной организации личности, проявляющейся в специфическом сочетании черт, в связи с чем возникает основной исследовательский вопрос: каковы особенности латентных личностных профилей у молодежи, часто и редко взаимодействующей с искусством новых медиа в музейных пространствах? Выборку исследования составила студенческая молодежь (N = 342) в возрасте от 16 до 25 лет. С помощью психодиагностических методик измерялись следующие переменные: интерес к искусству, отзывчивость на красоту, эстетический опыт, эмпатия, отношение к технологиям, морально-этическая ответственность личности. Анализ латентных профилей (Latent Profile Analysis), а также робастный дисперсионный анализ и многономинальная логистическая регрессия позволили выявить на выборке молодежи, часто и редко посещающей музеи, 4 личностных профиля: «Индифферентные», «Отзывчивые и восприимчивые», «Эмоционально вовлеченные искатели трансцендентных переживаний», «Эксперты и аналитики», а ключевым социально-демографическим предиктором, определяющим принадлежность к тому или иному профилю, оказалась профессиональная вовлеченность респондентов в сферу искусства. Полученные результаты могут быть использованы руководителями музеев и галерей, кураторами и маркетологами с целью разработки адресных коммуникативных стратегий и культурных продуктов для привлечения новой аудитории и укрепления лояльности уже привлеченных посетителей за счет учета их психологических профилей.
Библиографическое описание:
Шестова М.А. (2026). Невидимые грани личности: психологические портреты современной молодежи, взаимодействующей с искусством новых медиа в музейных пространствах. Психология. Журнал Высшей школы экономики, том 23, № 1, с. 167-191.
Ключевые слова:
личность;
эмоционально-личностная сфера;
эстетический опыт;
интерес к искусству;
сопричастность к красоте;
отношение к технологиям;
эмпатия;
морально-этическая ответственность личности;
молодежь;
новые медиа;
музей
|
|
|