|
Адрес редакции: Е-mail: |
Забелина Е. В.1, Данилова А. А.1, Педович И.2, Чирович Н.2Нетерпимость к неоднозначности: результаты адаптации краткой шкалы нетерпимости к неоднозначности (SAIS-7) на русскоязычной выборке
2026.
Т. 23.
№ 1.
С. 26–41
[содержание номера]
Нетерпимость к неоднозначности (ambiguity intolerance) — относительно новый психологический феномен, проявляющий актуальность в условиях неустойчивости современного мира. Нетерпимость к неоднозначности, которую часто не отличают от нетерпимости к неопределенности, отражает тенденцию негативно реагировать на двусмысленные ситуации. Это проявляется в черно-белом мышлении на когнитивном уровне, тревоге и дискомфорте на эмоциональном уровне, а также в избегании таких ситуаций на поведенческом уровне. Настоящее исследование призвано восполнить имеющийся пробел в части методической разработки этого феномена в российском контексте. Целью стали выявление психометрических характеристик и адаптация Краткой шкалы нетерпимости к неоднозначности (SAIS-7) на российской выборке. В исследовании приняли участие 2709 респондентов в возрасте от 18 до 87 лет (M = 34.27; SD = 14.73) с различными социально-демографическими характеристиками. Конфирматорный факторный анализ констатировал итоговую (апостериорную) модель шкалы нетерпимости к неоднозначности, имеющую однофакторную структуру, индексы согласия в которой наилучшим образом удовлетворяют исходным данным после добавления связей между ошибками переменных: CMIN = 100.909; df = 12; p = 0.000; GFI = 0.974; CFI = 0.990; RMSEA = 0.052; Pclose = 0.325. Результаты исследования позволяют констатировать приемлемые показатели внутренней надежности и конвергентной валидности. Выявленные закономерности свидетельствуют в пользу того, что Краткая шкала нетерпимости к неоднозначности (SAIS-7) является надежным и валидным инструментом, расширяющим возможности проведения эмпирических исследований конструкта нетерпимости к неоднозначности, в том числе в кросс-культурном дизайне.
Библиографическое описание:
Забелина Е.В., Данилова А.А., Педович И., Чирович Н. (2026). Нетерпимость к неоднозначности: результаты адаптации краткой шкалы нетерпимости к неоднозначности (SAIS-7) на русскоязычной выборке. Психология. Журнал Высшей школы экономики, том 23, № 1, с. 26-41.
Ключевые слова:
неоднозначность;
неопределенность;
нетерпимость к неоднозначности;
толерантность к неопределенности;
VUCA;
краткая шкала нетерпимости к неоднозначности (SAIS-7)
|
|
|