Скрыть
Раскрыть

Адрес редакции:
101000, Москва, Армянский пер., д. 4, стр. 2, каб. 101а

Е-mail:
hsejournal.psychology@gmail.com

Злобина М. В.1,2, Афтанас Л. И.1,2, Фёдоров А. А.1,2, Дорошева Е. А.1,2
  • 1 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», 630090, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Пирогова, д. 1
  • 2 Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт нейронаук и медицины», 630117, г. Новосибирск, ул. Тимакова, д. 4

Психометрические характеристики русскоязычной версии шкалы интолерантности к неопределенности IUS-12

2026. Т. 23. № 1. С. 7–25 [содержание номера]
Интолерантность к неопределенности (ИТН) — это тенденция реагировать на неопределенные ситуации набором эмоциональных, поведенческих и когнитивных реакций. Исследования показывают, что интолерантность к неопределенности может играть ключевую роль в возникновении и поддержании широкого спектра эмоциональных расстройств, в первую очередь тревожных расстройств. Краткая версия шкалы интолерантности к неопределенности (Intolerance to Uncertainty Scale-12, IUS-12) широко используется во всем мире, однако на сегодняшний день она не валидизирована для русскоязычной выборки. Таким образом, целью данного исследования стало изучение психометрических свойств русскоязычной версии шкалы IUS-12. Выборку составили 951 человек в возрасте от 18 до 63 лет (M = 22.9; SD = 7.6), 698 женщин и 253 мужчины. Было показано, что IUS-12 обладает высокой ретестовой надежностью (N = 50) и внутренней согласованностью (N = 951). Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о значимых положительных связях с показателями интолерантности и межличностной интолерантности к неопределенности опросника НТН, а также с показателями шкал тревоги, депрессии и стресса опросника DASS-21. Отрицательная корреляционная связь была обнаружена с показателем шкалы толерантности к неопределенности (НТН). Мы обнаружили, что бифакторная модель с одним общим и двумя специфическими факторами (ингибиторный и перспективный компоненты интолерантности к неопределенности) показала наилучшее соответствие данным. Таким образом, мы можем сделать вывод, что IUS-12 является надежным инструментом для оценки интолерантности к неопределенности на русскоязычной выборке.
Библиографическое описание:
Злобина М.В., Афтанас Л.И., Фёдоров А.А., Дорошева Е.А. (2026). Психометрические характеристики русскоязычной версии шкалы интолерантности к неопределенности IUS-12. Психология. Журнал Высшей школы экономики, том 23, № 1, с. 7-25.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss